Идеальная проверка домашки

Итак, вы проделали огромную работу по подготовке заданий, донесения их до ваших разносторонне одарённых пользователей и теперь настало время их проверять.

И нафига я пошла в этот педагогический…

Эту статью я посвящаю Алексею Котову и Вере Суворовой, в диалоге которых я нашёл понимание проблемы и идею её решения.

Итак, как же выглядит идеальная проверка домашних заданий? А вот так… Вы просто отвечаете в комментариях пользователю, что он молодец и вы его награждаете тем-то и тем-то.

А у него на счету магическим образом появляется всё, что вы назвали, а фраза становится комментарием к операции зачисления!

Да! Это магия ActiveUsers!!! :)

Теперь смотрим, как это работает.

Схемка на 10 блоков

Если на стене к посту #47 появился новый комментарий от пользователя из списка Админы, и там есть что-то про награду, то ищем ключевые слова наших игровых валют — золото и зелень. Если что-то находится — то зачисляем эту валюту на счёт упомянутого в комменте пользователя в количестве $num и с комментарием $text. И отправляем ему же сообщение награде.

Здесь понятно почти всё, за исключением $num и $text. Что это?

Итак, $text — это то, что прислал админ. В данном случае — текст комментария полностью. Теперь он появится в логе начисления валюты у пользователя.

А $num — это числовое значение, которое нашлось в комментарии. Мы писали, что награждаем его именно 5 зелени. Если в тексте планируется несколько числовых значений, например «У кошки 4 лапы и 1 хвост», то $num = 4. А $num_2 = 1. Теперь нехитрой подстановкой переменной вы можете награждать своих пользователей, вообще не выходя из ВКонтакте (а кто-то, возможно, даже не вылезая из джакузи).

Обращаю также внимание, что целью начисления, как и отправки сообщения, должен быть упомянутый в тексте пользователь, а не инициатор активности. Иначе, админ будет начислять и отправлять всё себе )

Ваш техномаг Доброслав.

  • 17 сентября 2018
  • 3

Комментарии

Михаил Сиротин 13 февраля 2019 13:29

Где находятся задание , чтобы их выполнять..

Михаил Сиротин 13 февраля 2019 13:29

Где находятся задание , чтобы их выполнять..

Анзор Кадыров 25 января 2020 00:08

Чёткая тема

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.